Следите за нашими материалами в Telegram

Концепт Chrysler Portal удивил количеством умных систем
Просторный минивэн умеет распознавать лица и подчиняется голосовым командам

Chrysler Portal

Компания Chrysler, которая в этом году пропустит Северо-Американский автосалон в Детройте, приняла участие в другой выставке — шоу электроники CES в Лас-Вегасе. Именно там 5 января состоится премьера нового концепт-кара Portal, который в компании называют «пространством для жизни между домом и работой».

С точки зрения техники, Chrysler Portal – это классический электрокар, под полом у которого спрятана батарея емкостью 100 киловатт-часов. Ее заряда хватит на 402 километров пробега, при этом воспользовавшись быстрой зарядкой за 20 минут можно закачать в аккумуляторы достаточно энергии для 240-километрового пробега.

Наружный дизайн выполнен подчеркнуто минималистичным. Внутри интереснее. ВО-первых, для доступа в салон предусмотрены большие, раздвигающиеся в противоположные стороны двери. Внутренний объем равен 5,1 кубическому метру, при этом в салоне помещается шесть кресел в три ряда.

Поражает количество электронных систем. Во-первых, Chrysler Portal снабжен автопилотом. Во-вторых, в нем есть система распознавания лиц, позволяющая узнавать каждого водителя и активировать его настройки. В-третьих, автомобиль понимает голосовые команды. Мультимедийная система интегрирована с соцсетями, а управлять ей можно не только голосом, но и жестами. Наконец, в Chrysler Portal есть даже переговорное устройство, позволяющее водителю общаться с пассажирами на третьем ряду сидений.

Создатели Chrysler Portal ориентируют его на «Поколение нулевых годов», то есть людей, самым старшим из которых в 2017 году исполняется 17 лет. Впрочем, в США разрешается водить машину с 16 лет, так что если Chrysler примет решение запустить концепт в серию, к моменту его появления в автосалонах подрастет уже немало потенциальных клиентов.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru