Следите за нашими материалами в Telegram

В Австрии создан электробайк с запасом хода в 320 км
Цена Johammer J1составляет 24 900 евро

Johammer J1

Австрийский инженер Иоган Хаммерсшмидт создал электрический мотоцикл Johammer J1, способный проехать на одном заряде до 321 км, что является лучшим показателем для двухколесной электротехники. Максимальная скорость новинки — 120 км/ч, сообщает издание Ride Apart.

Собственно, Johammer J1 предлагается в двух вариантах — 200 с запасом хода в 321 км и более простой 150, который способен проехать на одном заряде 240 км. При этом первый весит 177 килограммов, а второй — 159 кг.

У электробайка необычный дизайн: из-за корпуса, напоминающего панцирь и маленьких круглых фар он напоминает краба. Это не единственная дизайнерская «фишка» Johammer J1 — так, у него отсутствует традиционная приборная панель и все показания выводятся на встроенные в зеркала заднего вида дисплеи.

Батарея располагается в корпусе байка, что обеспечивает низкий центр тяжести — всего 350 мм. Мотор, в свою очередь, встроен в заднее ведущее колесо. При этом у мотоцикл может ехать задним ходом и рекуперировать энергию при торможении.

Johammer J1 можно использовать и для питания домашней электросети. Например, настроить его таким образом, чтобы в часы, когда электричество максимально дешево, мотоцикл будет заряжаться, а в часы пик, когда тарифы на электроэнергию максимальны — разряжаться, питая дом и экономя деньги владельца. Собственно, такая технология давно известна для электрокаров, но по мнению Иогана Хаммерсшмидта мотоцикл лучше подходит на данную роль: его используют не каждый день, а в непогоду (например зимой) он может простаивать подолгу.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru