Следите за нашими материалами в Telegram

Tesla почти догнала Ford и GM по рыночной стоимости
Капитализация компании превысила 43 миллиарда долларов

Tesla Model 3

В феврале капитализация Tesla достигла очередных рекордных показателей — суммарная стоимость всех акций компании превысила 43 миллиарда долларов. Это делает калифорнийский стартап третьим по рыночной стоимости производителем в США и позволяет в ближайшие годы претендовать на первое место.

Так, капитализация Ford и General Motors лишь немногим выше: 49,8 и 55,46 миллиардов долларов. Fiat Chrysler Automobiles оценивается рынком в 19,6 миллиардов. Самая дорогая компания из сферы автоиндустрии сейчас — Toyota, капитализация которой составляет 169,36 миллиардов долларов. Для сравнения, крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» сейчас оценивается рынком в 55 миллиардов… рублей. Впрочем, менее десяти лет назад во время сделки с Renault производителя Lada оценивали в 4 миллиарда долларов.

Многие эксперты считают, что стоимость акций Tesla завышена — это мыльный пузырь, который неминуемо лопнет. Эта точка зрения опирается на тот факт, что в 2016 году Tesla продала во всем мире лишь 76 тысяч машин, в то время как Ford реализовал 6,5 миллионов автомобилей.

Инвесторы, однако, продолжают скупать акции Tesla. Они верят в то, что в отличие от Ford и GM продажи электрических автомобилей от Илона Маска будут только расти. К тому же Tesla сейчас — это не только автопроизводитель. Компания также выпускает и продает оборудование для зарядной инфраструктуры и все, что с этим связано. Кроме того, у Tesla самый высокий рейтинг удовлетворенности среди клиентов: 91% владельцев электрокаров заявляют, что в следующий раз также купят себе Tesla. У Ford число преданных владельцев составляет всего 72%.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru