Следите за нашими материалами в Telegram

В США отзовут электрокары BMW i3 из-за проблем с бензиновым мотором
У версии i3 REx с резервным ДВС возможна утечка бензина

BMW i3 REx

Американское подразделение BMW отзывает все электромобили i3 REx с дополнительным резервным ДВС из-за угрозы возгорания. Под акцию попадает более 19 тысяч машин, выпущенных с 2014 по декабрь 2016 года.

Проблема была обнаружена в одном из официальных сервисных центров BMW. Выяснилось, что топливный шланг трется о пролегающий вблизи провод и со временем может прохудиться, что приведет к утечке топлива и теоретически может вызвать возгорание. Автопроизводитель подчеркивает, что до сих пор не было зафиксировано ни одного такого случая.

BMW i3 может быть как чисто электрической машиной, так и подзаряжаемым гибридом, о котором в данном случае и идет речь. При этом вращение колес осуществляется исключительно за счет электротяги, а бензиновый мотор используется лишь для поддержания заряда батареи. До конца 2016 года стандартная батарея i3 обеспечивала запас хода в 130 км, а бензиновый мотор увеличивал этот показатель вдвое. Впрочем, по данным производителя, лишь 5% владельцев i3 REx используют бензиновый мотор — остальным для ежедневных поездок вполне хватает заряда батареи.

Остается добавить, что в качестве ДВС у i3 используется двухцилиндровый двигатель от мотоцикла. Его мощность невелика (28 л.с.), из-за чего вырабатываемого электричества не хватает для работы электромотора на полную мощность, и автомобиль в таком режиме не столь динамичен, как при питании от батареи.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru