Следите за нашими материалами в Telegram

Гоночные «Теслы» сразятся на трассах семи стран
Опубликован календарь первого сезона Electric GT

EGT Tesla V2.0

Организаторы нового чемпионата Electric GT (EGT) обнародовали предварительный календарь первого сезона гонок на электромобилях. Выглядит он следующим образом:

12 августа – Сильверстоун (Великобритания)
2 сентября – Ассен (Нидерланды)
23 сентября – Нюрбургринг (Германия)
Дата уточняется – Алгарве (Португалия)
28 октября – Мизано (Италия)
18 ноября – Барселона-Каталунья (Испания)
25 ноября – Поль Рикар (Франция)

Поскольку серия абсолютно новая, многие вещи решаются буквально на ходу. Как видим, число этапов осталось прежним, а вот их география заметно изменилась. Анонсируя чемпионат весной прошлого года, промоутер и технический директор EGT Агустин Пайя говорил, что в календарь попадут Брэндс-Хэтч (Великобритания), Зандворт (Нидерланды), Муджелло (Италия) и Эшторил (Португалия). Кстати, сам Пайя – пилот Формулы Е и лучший гонщик экспериментальной EcoSeries.

Ранее организаторы поменяли саму гоночную машину. Вместо 416-сильной конфигурации Tesla Model S P85+, которая уже не предлагается «Теслой», за основу взяли новую топовую Tesla Model S P100DL. Модифицированный для гонок электромобиль, названный EGT Tesla V2.0, был представлен в начале этого года на Autosport International Show. Облегченный на 500 кг 795-сильный лифтбэк получил каркас безопасности, другие подвески и тормоза и слики Pirelli. Первую сотню от набирает за безумно короткое время – 2,1 секунды!

На каждом этапе EGT будут 20-минутная разминка, часовая квалификация и два заезда на дистанции в 60 км. Всего участвуют 10 команд и 20 пилотов – как мужчин, так и женщин. На официальном сайте чемпионата сейчас упомянуто только 13 имен – онлайн-заявки на вступление в команду еще принимаются.

Tesla Model S Electric GT

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru