Следите за нашими материалами в Telegram

Самым мощным Porsche Panamera стал подключаемый гибрид
Флагманская версия хетчбэка набирает сотню за 3,4 секунды

Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid

Компания Porsche представила новую, самую мощную версию хетчбэка Panamera второго поколения – Panamera Turbo S E-Hybrid. Широкой публике роскошный плагин-гибрид с характеристиками суперкара покажут в начале марта на международном автосалоне в Женеве.

В нынешнем семействе Panamera это уже второй гибрид с возможностью подзарядки от сети. В первом – Panamera 4 E-Hybrid – использованы 2,9-литровый 330-сильный бензиновый V6, 136-сильный электромотор и батарея на 14,1 киловатт-часа. Для Panamera Turbo S E-Hybrid электрическую часть оставили той же, а вот ДВС заменили, позаимствовав 4,0-литровый 550-сильный V8 у Panamera Turbo. В результате получилась силовая установка с совокупной отдачей в 680 л.с. и 850 Нм. До 100 км/ч такой автомобиль разгоняется за 3,4 секунды, а его максимальная скорость составляет 310 км/ч. Таким образом, теперь именно Panamera Turbo S E-Hybrid, а не обычный Turbo, является флагманом модельного ряда – впервые в истории «Панамеры». И это – машина, расходующая всего 2,9 литра топлива на 100 км.

Как и младший Panamera 4 E-Hybrid, подключаемый гибрид с восьмицилиндровым ДВС всегда стартует на чистой электротяге – этот режим называется E-Power. Полного заряда батареи хватает на те же 50 километров по циклу NEDC. При помощи 7,2-киловаттного устройства запас энергии восполняется за 2,4 часа. В стандартное оснащение входят пневмоподвеска, система активного подавления кренов, фирменные тормоза из композитных материалов, 21-дюймовые легкосплавные диски. Модификация Panamera Turbo S E-Hybrid Executive с увеличенной на 15 см колесной базой также получит полноуправляемое шасси.

В Европе, в том числе – в России, продажи Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid начнутся в июле этого года. Рублевые цены объявят в ближайшее время. Сейчас за 462-сильный Panamera 4 E-Hybrid у нас просят от 7 миллионов 652 тысяч рублей, а за его удлиненную версию – от 8 миллионов 165 тысяч.

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru