Следите за нашими материалами в Telegram

Гибридный грузовик Volvo будет выключать ДВС по команде навигации
Перспективный Volvo Concept Truck проезжает до трети маршрута на электротяге

Volvo Concept Truck

Шведская компания Volvo представила улучшенную версию гибридного тяжелого грузовика Concept Truck, который впервые показали публике еще в мае 2016 года. Машина получила модернизированную гибридную установку и улучшенную аэродинамику. Также инженеры поработали над увеличением выбега — расстояния, которое машина может проехать без тяги, накатом.

В основе концепта — стандартный тяжелый грузовик Volvo FH с 12,8-литровым рядным шестицилиндровым двигателем. Об электрической составляющей известно мало: шведы говорят лишь, что автомобиль может проехать до 10 км исключительно на электротяге, в дальних маршрутах сможет преодолевать до 30% дистанции с выключенным ДВС и что все это дает экономию топлива в 5-10%.

Особенностью Volvo Concept Truck является система I-See, которая использует навигацию для выбора оптимального режима работы гибридной установки. Электроника «заглядывает» на 3 километра вперед и благодаря этому может прогнозировать, когда заводить ДВС, а когда можно обойтись электротягой.

Компания Volvo является вторым по величине производителем грузовиков в Европе. Она независима от Volvo Cars — последняя выпускает легковые машины и принадлежит китайской корпорации Geely. Сейчас Volvo уже использует гибридные силовые установки в своих автобусах. В будущем технологии, продемонстрированные в Volvo Concept Truck, появятся и на серийных грузовиках.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru