Следите за нашими материалами в Telegram

Hyundai представит новую модель на водороде через неделю
У кроссовера ix35 Fuel Cell появится доступный преемник

Hyundai Tucson Fuel Cell

Hyundai Motor покажет на Женевском автосалоне новую модель на водороде. В пресс-релизе корейского автопроизводителя сообщается, что это будет концепт-кар, на примере которого компания хочет продемонстрировать «свое видение будущего технологии топливных элементов».

Никакой другой информации «Хёндэ» пока не опубликовала, но нам и без того известно, о чем идет речь. Еще в конце 2015 года корейцы анонсировали водородомобиль, который станет заменой для Hyundai Tucson/ix35 Fuel Cell. Имея примерно те же размеры, новая модель станет легче благодаря иной архитектуре. Как следствие вырастут и максимальная скорость, и запас хода. Для понимания, нынешний 100-киловаттный кроссовер может развить 160 км/ч, 5,6-килограммовый баллон водорода позволяет ему преодолевать за раз около 600 км.

Новый FCV к тому же станет доступнее ix35 Fuel Cell и, в отличие от последнего, будет ориентирован уже не на корпоративные парки, а на обычных покупателей. Автопроизводитель надеется реализовать, как минимум, 15 тысяч единиц этой модели.

Учитывая, что входящая в группу компаний Hyundai марка KIA намерена в начале следующего десятилетия представить свой собственный FCV, мы бы предположили, что обе эти модели будут построены на общей платформе – той самой, которая уже лежит в основе «зеленых» автомобилей Ioniq и Niro. Подробнее о перспективах водородного транспорта можно почитать в специальном материале EVmode.ru.

Водородомобили
Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru