Следите за нашими материалами в Telegram

ChargePoint получила $82 миллиона на строительство зарядных станций в Европе
Крупнейшим инвестором проекта стал Daimler AG

Daimler invests in ChargePoint

Калифорнийская компания ChargePoint получила $82 миллиона долларов на развитие сети зарядных станций для электромобилей и плагин-гибридов в Европе. Крупнейшим инвестором проекта стал Daimler AG, топ-менеджер немецкого автоконцерна Аксель Харрис вошел в совет директоров ChargePoint. Также инициативу финансово поддержали BMW i Ventures, Linse Capital, Rho Capital Partners и Braemar Energy Ventures.

ChargePoint является крупнейшим производителем и поставщиком решений для зарядки электрокаров в Северной Америке. Фирма выпускает широкий спектр устройств: для личного использования, для автопарков компаний, для общественных зарядных станций. В одноименную сеть входит уже более 33 тысяч «электрозаправок», в том числе – свыше 450 станций экспресс-зарядки. В начале этого года компания представила свою новейшую разработку – зарядку ChargePoint Express Plus мощностью в 400 киловатт.

Концерн Daimler AG планирует к 2025 году вывести на мировой рынок 10 новых моделей электромобилей, построенных на общей платформе. В этот проект немцы вложат 10 миллиардов евро. Полностью электрические «Мерседесы» будут выпускаться под новым брендом EQ – его представили прошлой осенью в Париже.

Mercedes Generation EQ Concept

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru