Следите за нашими материалами в Telegram

Базовый электрокар Lucid Air оценили заметно дешевле ожиданий
400-сильный заднеприводный автомобиль будет стоить в США 52 500 долларов

Lucid Air

Компания Lucid Motors официально объявила цену базовой версии своего первого электрокара Air. Машина с 400-сильным мотором и задним приводом обойдется покупателям в США в 52 500 долларов. Это значительно меньше суммы, которую ожидали эксперты: последние прогнозировали, что даже самый простой вариант будет стоить не меньше 100 тысяч долларов. Более того, Lucid Air получился дешевле основного конкурента — за самую простую Tesla Model S с учетом аналогичной правительственной скидки для покупателей электромобилей сейчас просят от 59 500 долларов.

В стандартное оснащение войдут 10 подушек безопасности, сиденья для пятерых пассажиров, четыре мультимедийных экрана, электропривод передних кресел и прочие опции, типичные для седанов бизнес-класса. Кроме того, уже в базе у машины будут все механизмы, необходимые для автопилотирования. Таким образом, автомобиль будет стоить примерно столько же, сколько просят за его бензиновых конкурентов сравнимой мощности — таких как Mercedes E-Class или BMW 5-Series. Емкость тяговой батареи не сообщается, однако запас хода на одном заряде известен – 386 км.

За доплату возможности Lucid Air можно будет существенно расширить. Так, предлагаются два электродвигателя вместо одного, в результате чего машина становится полноприводной, а суммарная мощность возрастает до 1000 л.с. Запас хода с наиболее емкой батареей превысит 640 км. Кроме того, в салоне появятся раздельные кресла на заднем ряду, панорамная крыша и аудиосистема аж с 29 динамиками.

Все эти опции будут доступны и в версии Launch Edition, с которой и начнутся продажи. Первые 255 машин этой серии планируется выпустить в 2019 году, затем начнется серийное производство стандартных электромобилей. Ранее было объявлено, что стоимость Lucid Air Launch Edition составит 165 тысяч долларов, однако теперь компания не подтверждает эту информацию, сообщая лишь о том, что цена будет «выше 100 тысяч».

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru