Следите за нашими материалами в Telegram

Билборды с Toyota Mirai очистят воздух от последствий Дизельгейта
Новая технология способна фотосинтезировать оксиды азота в нитраты

Toyota Mirai

Toyota запускает в Калифорнии новую рекламную кампанию водородного автомобиля Mirai. Для этого будут использоваться специальные билборды, способные очистить воздух от оксидов азота.

Для изготовления рекламных вывесок будет использоваться особый винил, покрытый двуокисью титана. Особенность этого вещества в том, что под действием солнечных лучей оно становится катализатором, провоцирующим реакцию между находящимися в атмосфере молекулами оксида азота и водяным паром, в результате чего образуются нитраты.

По словам представителей Toyota, плакаты действительно способны очистить воздух от оксидов азота. Всего 37 билбордов в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско способны нейтрализовать столько же газов, сколько за месяц вырабатывают 5285 машин с ДВС на органическом топливе.

Оксид азота — действительно достаточно вредная вещь для человека, особенно для страдающих астмой. Пикантность ситуации, однако, заключается еще и в том, что именно повышенное содержание оксидов азота в выхлопе дизельных автомобилей Volkswagen стало причиной Дизельгейта и стоило немецкой фирме огромных трат, отставки руководства и даже уголовного преследования в отношении бывших и действующих менеджеров.

Своей рекламной кампанией Toyota стремится в очередной раз подчеркнуть, что ее водородный автомобиль Mirai не загрязняет атмосферу никакими вредными газами. Единственный выхлоп этой машины — это водяной пар. Впрочем, у идеи с билбордами уже нашлись критики. Дело в том, что нитраты — тоже не самая полезная для здоровья вещь, так что Toyota следует подумать, как не допустить их попадания в почву.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *