Следите за нашими материалами в Telegram

Летающий электрокар Toyota зажжет факел Олимпийских игр 2020
Команда инженеров-энтузиастов разрабатывает машину в нерабочее время

Cartivator Skydrive

Концерн Toyota впервые выделил деньги группе своих инженеров, разрабатывающих летающий автомобиль. Машина, которую назвали Skydrive, должна быть готова к 2020 году, чтобы, по задумке создателей, зажечь факел Олимпийских игр, которые пройдут в Токио.

Работа над летательным аппаратом ведется с 2012 года, однако до сих пор руководство Toyota не оказывало поддержки проекту. Группа из 20 инженеров, которая называет себя Cartivator, занимается этой технологией из чистого энтузиазма в свободное от основной работы время. Теперь, однако, руководители Toyota посчитали успехи Cartivator достаточными, чтобы выделить на Skydrive небольшую сумму в 40 миллионов йен ($353 тысячи). Это, впрочем, не единственный источник финансирования: Cartivator активно прибегает к краудфандингу и сотрудничает с рядом спонсоров.

Про Skydrive его создатели пишут, что длина одноместной машины составит всего 2,9 метра, ширина — 1,3 метра, высота полета — 10 метров. Максимальная скорость в воздухе будет достигать 100 км/ч, на земле — 150 км/ч. Cartivator ничего не говорит о типе привода машины, однако издание Engadget.com прямо называет ее электрокаром. В любом случае, судя по фото, как минимум подъемные винты будут вращаться электромоторами. Это значит, что Skydrive — по меньшей мере гибрид, где ДВС (если он вообще есть) служит для привода генератора электричества.

Судя по всему, к Олимпийским играм 2020 будет построен лишь единственный рабочий образец. В случае успеха, однако, группа Cartivator готова продолжить работу и создать серийную модель летающего автомобиля.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *