Следите за нашими материалами в Telegram

Видео: 1360-сильный гиперкар NIO EP9 установил новый рекорд Нюрбургринга
Купе с четырьмя электромоторами проехало знаменитую трассу быстрее всех

NIO EP9

12 мая гиперкар NIO EP9 проехал круг по Нюрбургрингу за 6 минут 45,9 секунды, тем самым не только значительно улучшив собственное время на этот треке, но и установив новый рекорд среди всех серийных машин. Теперь компания NIO опубликовала видео, в котором показан этот заезд.

NIO EP9 оснащается четырьмя электромоторами совокупной мощностью в 1360 л.с. (1 мегаватт) – по аналогии с Koenigsegg эту машину можно назвать мегакаром. 100 км/ч двухдверка набирает за 2,7 секунды, 200 км/ч – за 7,1 секунды, а ее максимальная скорость составляет 313 км/ч. Полного заряда двух литий-ионных батарей электромобилю хватает на 426 км пути, причем восполняется запас энергии сравнительно быстро – за 45 минут. Для понимания, предыдущим чемпионом Нюрбургринга было купе Lamborghini Huracan Performante с 640-сильным атмосферником V10 и активным аэродинамическим обвесом. Итальянцам должно быть обидно – они перехватили пальму первенства у супергибрида Porsche 918 Spyder только прошлой осенью, показав время в 6 минут 52,01 секунды, и вот их уже обогнал – более чем на 6 секунд – начинающий производитель электрокаров.

EP9 – модель мелкосерийная: изначально NIO построила шесть машин для своих инвесторов, а теперь готовит вторую партию из 10 экземпляров. Их будут собирать по предзаказу, цена вопроса – 1 миллион 480 тысяч долларов США.

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *