Следите за нашими материалами в Telegram

Mercedes вступил в «солнечный» альянс с главными конкурентами Илона Маска
Немцы договорились о сотрудничестве с производителем солнечных батарей Vivint Solar

Mercedes-Benz Energy + Vivint Solar

Компания Mercedes-Benz Energy Americas, поставляющая на американский рынок домашние аккумуляторы, объявила о начале сотрудничества с компанией Vivint Solar – вторым по величине производителем солнечных панелей в США после поглощенной «Теслой» SolarCity. Совместно партнеры будут предлагать клиентам готовые решения для бытовых энергосистем, напрямую конкурируя с разрастающиеся «зеленой» империей Илона Маска.

Mercedes-Benz Energy Americas – новая «дочка» концерна Daimler, созданная прошлой осенью вслед за европейским подразделением Mercedes-Benz Energy GmbH. Непосредственно производством батарей занимается фирма Deutsche ACCUMOTIVE GmbH & Co, которой также владеет Daimler. Домашние батареи Mercedes основаны на тех же технологиях, что автопроизводитель использует в своих электромобилях и заряжаемых от сети гибридах. Комплекс Mercedes-Benz Energy может включать до восьми модулей емкостью по 2,5 киловатт-часа.

Подобные системы позволяют накапливать и использовать не только солнечную энергию: они также способны заряжаться от бытовой сети. Это, во-первых, обеспечивает дом резервным источником энергии на случай отключения электричества, а, во-вторых, дает возможность сэкономить жителям тех районов, в которых тарификация зависит от времени суток.

Помимо самих аккумуляторов, необходимо установить солнечные панели, инвертор и систему управления энергией. И если Tesla теперь производить всё это сама, то «Мерседесу» потребовался партнер со стороны. Новый «солнечный» альянс начнет свою работу в США с самого «зеленого» штата – Калифорнии.

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *