Следите за нашими материалами в Telegram

Гигафабрика Tesla начала делать батареи для Model 3
Новые аккумуляторы играют ключевую роль в снижении себестоимости электромобилей

Tesla Gigafactory

Первая Гигафабрика компании Tesla, что в Неваде, начала выпускать батареи форм-фактора 2170 для электромобиля Model 3. Эту информацию подтвердил технический директор «Теслы» Джей Би Штробель во время своего выступления на мероприятии Annual Energy Fair в Висконсине в минувший уикенд.

Аккумуляторы нового типоразмера 2170 Tesla начала делать еще в январе, но то были модули для бытовых и промышленных накопителей энергии Powerwall и Powerpack. Батареи для электрокаров отличаются химически и они оптимизированы под цикл зарядки-разрядки, характерный для EV. Считается, что именно эти новые батареи сыграют ключевую роль в снижении себестоимости машин на электротяге. Глава Tesla Илон Маск не раз говорил, что аккумуляторы, которые получит Model 3, обладают самой высокой плотностью энергии по сравнению со всеми конкурентами, и вместе с тем они – самые дешевые. При этом Model S и Model X не будут переводить на 2170 – об этом Маск написал недавно в Твиттере.

Помимо батарей, невадская Гигафабрика будет выпускать для Model 3 электромоторы, но сборку самих машин осуществляет основной завод «Теслы» во Фримонте. Пока она ведется в тестовом режиме, а серийное производство должно стартовать в июле. Вся имеющаяся на данный момент информация о самом ожидаемом электромобиле этого года собрана на нашем сайте в публикациях с тегом Model 3.

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *