Следите за нашими материалами в Telegram

Tesla увеличила продажи, выручку и убытки во втором квартале 2017 года
Инвесторы отреагировали на отчетность ростом стоимости акций

Tesla Charger

Компания Tesla отчиталась об основных показателях за второй квартал 2017 года. Так, производство автомобилей превысило 25 тысяч машин, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка достигла 2,8 миллиардов долларов — аналитики ожидали 2,5 миллиарда. Убытки, однако, также выросли до рекордных 336 миллионов долларов.

Несмотря на убыточность, инвесторы благосклонно отреагировали на отчет — акции Tesla вчера выросли в цене на 8%. Энтузиазм инвесторов связан, в основном, с успешным запуском Model 3, на которую уже собрано 455 тысяч предзаказов. Более того, ежедневно поступает еще 1800 заказов на «трешку».

Соответственно, убыток Tesla объясняется инвестициями в запуск производства Tesla Model 3. Покрывать расходы пока удается успешным привлечением новых инвестиций: по словам Маска, с начала года компания собрала 3 миллиарда долларов, из которых один уже потрачен и еще два будут вложены в развитие производства в ближайшее время. Это позволит к концу 2017 года сделать производство Model 3 рентабельным.

Всего с начала 2017 года было выпущено 47 тысяч автомобилей Tesla. Это на 50% больше, чем годом ранее, однако цель компании на этот год — 170 тысяч машин. Чтобы понять, как такое возможно, нужно учесть, что производство Model 3 только-только запустилось и отчетные 47 тысяч — это исключительно дорогие Model S и Model X. К концу года производство «трешек» должно достигнуть 5 тысяч в неделю, а в следующем году выйти на показатель в 10 тысяч в неделю. Это позволит Илону Маску продавать более 500 тысяч автомобилей Tesla в год.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *