Следите за нашими материалами в Telegram

Росстандарт опубликовал технические данные электрической ГАЗели
Автомобиль получил запас хода в 150 км

На сайте Росстандарта было впервые опубликовано Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для электромобиля ГАЗель Next Electro. Его наличие позволит автоконцерну продавать такие машины в странах Таможенного союза.

Пока одобрены две модификации – это фургоны с одним и двумя рядами сидений. Используемый мотор — Siemens, мощность которого составляет 86 л.с. Сам автопроизводитель ранее заявлял, что это «продолжительная» мощность, в то время как пиковая достигает 133 л.с.

Поставщиком тяговых батарей стала российская компания СпецАвтоИнжиниринг. В ОТТС указаны следующие сведения: емкость от 136 до 204 Ампер-часов при напряжении 345 вольт. По грубым подсчетам, это равняется 47 и 70,38 кВт⋅ч. Интересно, что на сайте самого СпецАвтоИнжиниринга указывается три вида батарей – на 23, 47 и 70,5 кВт⋅ч. Запас хода согласно производителю батарей составляет до 200 км, но в Росстандарте не столь оптимистичны: 100 или 150 км в зависимости от емкости аккумулятора.

К слову, 150 км не кажутся чем-то нереальным. Для примера, легковой электрокар Chevrolet Bolt с 60-киловаттной батареей способен проехать более 500 км. Бензиновая ГАЗель Next потребляет в среднем втрое больше топлива, чем сравнимая с Bolt бензиновая легковушка. Логично предположить, что и расход электричества будет втрое больше. Значит 60-70 кВт⋅ч ГАЗели хватит на треть от 500 км — то есть как раз на 150-200 километров пробега.

В целом, электрическая ГАЗель Next мало отличается от своих зарубежных аналогов. Литий-ионные аккумуляторы размещаются между лонжеронами рамы, привод на задние колеса осуществляется через понижающий редуктор, коробка передач отсутствует за ненадобностью. Обещанная максимальная скорость — 110 км/ч, однако очевидно, что машина предназначена, в первую очередь, для городской эксплуатации.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *