Следите за нашими материалами в Telegram

Китай продлил налоговые льготы для электромобилей до 2021 года
До конца года в Поднебесной будет продано 700 тысяч машин с электроприводом

Власти Китая заявили о продлении налогового вычета на покупку «автомобилей с новыми источниками энергии» — NEV, сообщает Reuters. Под эту аббревиатуру подходят электрокары, подзаряжаемые гибриды и водородомобили.

Льготы действуют уже сейчас, однако они должны были завершиться 1 января 2018 года. Теперь скидки продлили еще на три года — до 31 декабря 2020. Покупателям NEV в Китае возвращают ранее уплаченные налоги в размере 10% от стоимости машины, при этом сумма вычета может достигать 10 тысяч долларов.

О продлении налогового вычета просили автопроизводители. Дело в том, что с 2019 года в Китае начинают действовать квоты на производство электромобилей и гибридов, обязывающие автоконцерны выпускать такие машины. Чтобы производство не было убыточным и электрокары хорошо продавались и потребовалось продление режима налогового вычета.

Китай — крупнейший рынок автомобилей в мире. В том числе в этой стране продается и больше всего NEV. С января по ноябрь 2017 года продажи таких чистых машин выросли на 51,4% при том, что в целом авторынок не растет. По итогам всего года в Китае, как ожидается, будет продано 700 тысяч электромобилей и гибридов.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *