Следите за нашими материалами в Telegram

Honda представила сменные аккумуляторы для компактных электромашин
Батареи можно менять на зарядных станциях и использовать в качестве источника бытовой электроэнергии

Концерн Honda показал новые концептуальные сменные аккумуляторы – Mobile Power Pack World, которые могут использоваться как для питания небольших электрических транспортных средств, так и в качестве источника бытовой электроэнергии. Технология была продемонстрирована на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

Собственно сама батарея — это небольшой ящик емкостью в «1 киловатт-час или более», который легко снимается с транспортного средства. Причем на борту может быть установлено сразу несколько таких блоков.

Пока Honda показала три средства передвижения с такими батареями. Это скутер PCX Electric, большой квардроцикл 4W-Vehicle, а также квадроцикл-робот 3E-D18. Последний создан для использования в местах, где человеческой жизни угрожает опасность — например, для доставки грузов через районы, подверженные стихийным бедствиям.

Все эти электрические транспортные средства, однако, лишь демонстрируют возможности использования Mobile Power Pack World. Самое интересное происходит с батареями уже после того, как их сняли со скутера или квадроцикла.

В комплекте с каждой батареей идет специальный контейнер на колесах — так их легче перемещать. Контейнер снабжен зарядным устройством — достаточно просто подключиться к бытовой розетке. При этом, система работает в обе стороны: Mobile Power Pack World может служить резервным источником энергии, питая, например, бытовые электроприборы. Также предполагается постройка общественных зарядных станций, где можно будет менять севшие аккумуляторы на уже заряженные.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *