Следите за нашими материалами в Telegram

Австралийский завод Holden будет выпускать электрокары на деньги британского миллиардера по технологии от создателя McLaren F1
Предприятие станет использовать исключительно «чистую» энергию

Британский миллиардер индийского происхождения Санжев Гапта намерен купить у концерна General Motors австралийский завод, где ранее выпускались автомобили марки Holden, и наладить там производство электрокаров. Об этом пишет австралийское издание Renew Economy со ссылкой на письмо, направленное руководству GM казначеем правительства штата Южная Австралия Томом Каутзантонисом.

В своем письме Каутзантонис просит GM согласовать сделку по продаже завода компании Гапты GFG. И упоминает интересные подробности. Так, фабрику планируется переоборудовать под использование исключительно «чистой» электроэнергии — Гапта уже ведет в Южной Австралии бизнес, связанный с солнечной энергетикой.

Еще более интересна технология, по которой, как следует из письма, будут выпускаться электрокары. Каутзантонис упоминает «инновационную технологию i-Stream». Речь, судя по всему, идет о методике постройки машин, разработанной знаменитым британским конструктором Гордоном Марри. Ранее Марри работал в McLaren, делал болиды «Формулы-1», а более всего прославился созданием суперкара F1 — это был самый быстрый автомобиль в мире в 90-е годы XX века. Суть i-Stream в комбинации углепластикового монокока и стального трубчатого каркаса в качестве силовой структуры кузова автомобиля.

К сожалению, никаких других технических подробностей проекта издание не приводит.

Производство автомобилей Holden на заводе в Южной Австралии было прекращено в октябре 2017 года. В GM посчитали, что делать машины в Австралии сейчас экономически не выгодно. Ford и Toyota также закрыли австралийские предприятия — сейчас в стране не осталось собственного автопрома.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *