Следите за нашими материалами в Telegram

Пилоты Teсheetah заняли первые места в гонке Formula E в Сантьяго
В чемпионате электрических болидов сменился лидер

Пилоты команды Techeetah одержали убедительную победу в гонке ePrix в Сантьяго чемпионата Formula E. Первым к финишу пришел Жан-Эрик Вернь, вторым Андре Лоттерер. Чемпион сезона 2015-2016 Себастьян Буэми финишировал третьим.

Вернь победил и в квалификации, вторым стартовал Буэми. Однако уже на первом круге на вторую позицию вышел Андре Лоттерер, а затем, неожиданно, Нельсон Пике. Последний вел себя очень агрессивно и даже пытался бороться за победу, однако перед пит-стопом был вынужден экономить заряд батареи и пропустил Лоттерера вперед.

Во второй части гонки Буэми вернул себе третье место, воспользовавшись при обгоне Пике функцией Fanboost — дополнительной мощностью, которую получает гонщик по итогам голосования болельщиков. Пике пытался контратаковать, однако допустил ошибку и в итоге откатился на шестое место.

Под конец гонки Андре Лоттерер, который провалил начало своего дебютного сезона, ехал уже настолько быстро, что даже пытался атаковать своего соперника в борьбе за первое место. Впрочем, Вернь смог удержать лидерство.

Победный дубль позволил Techeetah занять первую строчку в командном зачете, а Жану-Эрику Верню — стать лидером чемпионата. После финиша, однако, победителей чуть было не дисквалифицировали: в их болидах обнаружили незадекларированные изменения конструкции ремней безопасности. Однако в итоге команда отделалась штрафом в 30 тысяч евро.