Следите за нашими материалами в Telegram

Видео: в Tesla не смогли перевернуть внедорожник Model X
Из-за низкого центра тяжести машины испытания на безопасность провалились

Компания Tesla опубликовала в своем аккаунте в Twitter видео испытаний кроссовера Model X на безопасность . Конкретно — проверки прочности кузова при опрокидывании на крышу. Тесты прошли не совсем успешно — перевернуть машину так и не удалось.

Дело в том, что именно опрокидывание на крышу является главной проблемой безопасности для кроссоверов и внедорожников — у этого типа автомобилей центр тяжести выше, чем у седанов, и при потере управления и попадании в кювет внедорожники склонны переворачиваться, порой делая несколько оборотов.

Однако у Tesla Model X самый тяжелый элемент конструкции — батарея — расположен под полом, ниже осей колес. Таким образом, по развесовке машина напоминает «неваляшку» — даже завалившись на бок, автомобиль стремится встать обратно на колеса.

Год назад аналогичные краш-тесты проводились американской Администрацией по дорожной безопасности — тогда Model X был признан самым безопасным кроссовером на рынке, а шанс его опрокидывания оценили в 9,3%, что примерно вдвое ниже, чем у обычных бензиновых кроссоверов.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *