Следите за нашими материалами в Telegram

Действующий чемпион Formula E выиграл свою первую гонку в этом сезоне
Лукас ди Грасси стал победителем E-Prix в швейцарском Цюрихе

Пилот команды Audi Лукас ди Грасси, который после победы в сезоне 2016-2017 является действующим чемпионом мира, одержал убедительную победу в гонке чемпионата Formula E в Цюрихе. Это его первая победа в текущем сезоне — при том до финиша чемпионата остается лишь две гонки.

Квалификацию впервые в карьере выиграл пилот Jaguar Митч Эванс, однако в гонке он не смог показать лидирующий темп и постепенно опустился на седьмую позицию. Ди Грасси, напротив, в квалификации занял лишь шестое место, однако в гонке он был очевидно быстрее соперников и последовательно опередил всех конкурентов. На финише его отрыв от ближайшего преследователя составлял аж 7,5 секунды — это очень много по меркам Formula E.

Несмотря на победу, у ди Грасси не осталось шансов подтвердить свой чемпионский титул — его отрыв от лидера личного зачета Жана-Эрика Верня из команды Techeetah составляет 62 очка, в то время как в оставшихся двух гонках он сможет заработать максимум 56 очков. А вот финишировавший вторым Сэм Берд в теории еще может побороться за чемпионский титул — его отрыв от Верня сократился до 43 очков.

Правда, для победы в чемпионате Берду необходимо не только выигрывать в оставшихся E-Prix, но и уповать на то, чтобы нынешняя неудача Верня повторилась еще дважды: в этот раз француз неудачно квалифицировался, а в гонке столкнулся с машиной Феликса Розенквиста из команды Mahindra и, хотя смог продолжить борьбу, финишировал лишь десятым, заработав почетное одно очко.

20Эдоардо МортараVenturiсход0
*Дополнительные три очка получает победитель квалификации, дополнительное очко получает автор самого быстрого круга в гонке