Следите за нашими материалами в Telegram

В Болгарии пообещали построить 5221-сильный электрокар с дизайном от Lamborghini. Не верим!
24-моторный Alieno Arcanum сможет разгоняться до 488 км/ч

Болгарский стартап Alieno объявил о создании электрического суперкара Arcanum — самого мощного в мире. Судя по первым изображениям, дизайнеры явно вдохновлялись формами Lamborghini, однако с технической точки зрения болгарская машина не имеет почти ничего общего с итальянской — разве что в обоих случаях широко применяется углепластик.

Автомобиль планируется выпускать в разных версиях мощности: 2610 л.с., 3482 л.с., 4351 л.с. и, наконец, 5221 л.с. Двигатели при этом будут, судя по всему, одни и те же, но их количество будет различаться. Так, в топовой версии машина получит аж шесть электромоторов на каждое колесо, то есть общее число двигателей достигнет 24!

Емкость тяговой батареи в зависимости от версии составит от 60 до 180 киловатт-часов. Судя по всему, это без учета дополнительных суперконденсаторов — последние нужны для того, чтобы накапливать «лишнее» электричество от батареи и в нужный момент подавать на моторы ток большей силы, чем та, которую могут обеспечить обычные аккумуляторы.

При этом батарея при зарядке способна принимать ток мощностью до 2700 киловатт, что сокращает время ее полной зарядки до 4 минут. Столь мощную зарядку планируется использовать для гоночной версии электромобиля, с которым болгары намерены участвовать в 24-часовом марафоне Ле-Ман.

Длинный пресс-релиз сообщает множество фантастических деталей и, на самом деле, после слов основателя и главного конструктора Alieno Ахмеда Мерчева о применении в машине «инопланетных технологий» — читается исключительно как научная фантастика. Хотя сама марка зарегистрирована еще в 2015 году, пока болгары не показали ничего, кроме рисунков и пресс-релиза с фантастическими цифрами.

Ни источник финансирования проекта, ни наличие производственной площадки, ни обладание соответствующими технологиями — ничего из этого не раскрывается и тем более не подтверждается. Тем не менее, Alieno уже готовы принимать заказы на новый суперкар — минимальная стоимость составляет 750 тысяч евро.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *