Следите за нашими материалами в Telegram

Американцы проехали на Tesla Model S 640 тысяч километров
На машине по гарантии дважды меняли батарею и один раз — мотор

Американский сервис междугороднего такси Tesloop в своем блоге рассказал об электромобиле с самым большим пробегом. Это Tesla Model S 90D, купленная три года назад, которая проехала уже 400 тысяч миль (643 тысячи километров).

Tesloop возит пассажиров на автомобилях Tesla между городами Лос-Анджелес, Сан-Диего и Палм-Спрингс. Ежемесячный средний пробег в таком режиме составляет 17 тысяч миль (27 тысяч километров). В компании подчеркивают, что 90% пробега происходит на автопилоте — неудивительно, учитывая, что основная часть маршрутов пролегает по загородным магистралям, а снег никогда не покрывает калифорнийскую дорожную разметку.

При пробеге в 36 тысяч миль у автомобиля по гарантии был заменен передний электромотор. Кроме того, в Model S дважды меняли батарею, причем в первый раз — из-за ее естественной деградации, а во второй — из-за брака, допущенного при сборке.

В Tesla при этом отмечают, что Tesloop заряжает свои машины самым нещадным образом — исключительно с помощью быстрых зарядок-суперчарджеров и почти всегда до 100%. Оптимальнее же лишь иногда пользоваться суперчарджерами и не заряжать на них батарею полностью — тогда аккумуляторы прослужат дольше.

В любом случае, замена батарей была произведена по гарантии — Tesla дает рекомендации по использованию быстрых зарядок, но не обязывает их соблюдать.

В Tesloop также отметили, что салон автомобиля с учетом числа перевезенных пассажиров «держится молодцом». Общие расходы на обслуживание и ремонт Model S за три года составили 19 тысяч долларов. При этом в компании подсчитали, что использование бензинового седана Lincoln Town Car с тем же пробегом обошлось бы им в 88,5 тысячи долларов.

Учитывая, что Tesla дает на Model S гарантию в восемь лет без учета пробега, в Tesloop намерены продолжать использовать свою машину еще пять лет. За это время электромобиль может наездить еще 600 тысяч миль, то есть общий пробег достигнет миллиона миль или 1 миллиона 609 тысяч километров.

В парке Tesloop есть и другие электромобили Tesla с огромным пробегом. В частности, это Model X, накатавшая 300 тысяч миль (482 тысячи километров) — в этом кроссовере до сих пор стоит «родная» батарея. При таком пробеге емкость аккумуляторов в Model X из-за естественной деградации снизилась всего на 10%.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *