Следите за нашими материалами в Telegram

Tesla начала строительство завода в Китае
Предприятие может начать работать раньше намеченного срока

Пользователь YouTube с ником Wuwa опубликовал видео с места, где будет построен завод Tesla в Китае. Судя по ролику, расчистка земли под строительство уже началась.

Соглашение между Tesla и властями Шанхая было подписано летом 2018 года. Согласно ему, американская компания станет первым автопроизводителем в истории, который построит в Китае полностью собственный завод, а не совместное предприятие с кем-то из местных концернов.

Позже в Tesla сообщили, что намерены ускорить постройку китайского завода, получившего имя Гигафабрики №3. Судя по видео, работы действительно уже начаты. Рабочие, с которыми удалось поговорить, рассказали, что еще несколько месяцев назад на этом участке выращивались арбузы.

Также китайские СМИ сообщают, что Tesla договорилась о займе в китайском банке средств на строительство предприятия. Точные суммы не называются, но сам автопроизводитель ранее говорил о том, что запуск первой очереди производства мощностью 200 тысяч машин в год обойдется в 2 миллиарда долларов.

Точные сроки начала работы предприятия до сих пор не назывались. Ранее в Tesla говорили, что первые машины сойдут с конвейера «примерно через два года», а на полную мощность в 500 тысяч машин в год завод выйдет еще позже. Впрочем, раннее начало работ может означать, что сроки удастся сократить.

На предприятии по неподтвержденным данным будут выпускать компактный и относительно недорогой кроссовер Model Y. Не исключено, впрочем, что там же будут делать и другие модели Tesla.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *