Следите за нашими материалами в Telegram

Основные модели General Motors не станут электрическими в ближайшие 20 лет
Концерн не планирует электрифицировать пикапы

GM Chevrolet Bolt

General Motors активно рекламирует свою программу электрификации и автоматизации транспорта, но при этом не планирует в обозримом будущем радикально менять стратегию ведения бизнеса. Как заявил на днях вице-президент концерна Майк Абельсон, слова которого приводит Detroit Free Press, в ближайшие два десятилетия у GM не появится электрических пикапов. При этом именно пикапы приносят американскому производителю львиную долю прибыли.

План по выпуску электромобилей глава концерна Мэри Барра представила год назад. Он включает не менее 20 новых моделей, которые должны выйти к 2023 году. Четыре из них поступят в продажу к 2020-му. Пара из этих электрокаров будет построена на агрегатах хетчбэка Chevrolet Bolt, объемы производства которого в нынешнем квартале обещают увеличить на 20%. Принципиально новые электромобили начнут появляться в 2021-м, когда GM разработает для них платформу. Согласно все тому же плану, данную архитектуру получат пять внедорожников, два кроссовера, две легковые модели и беспилотник для райдшеринга.

Теперь Майк Абельсон повторил обещание относительно 20 электромобилей и выразил уверенность в том, что в следующем десятилетии General Motors станет лидером в индустрии EV. При этом в прибыльность подобного бизнеса топ-менеджер, судя по его же словам относительно пикапов, не верит.

В прошлом месяце Мэри Барра обнародовала предлагаемую ее концерном программу поддержки электромобилей в Америке. Этот документ подвергся жесткой критике и высмеиванию, поскольку, фактически, он предполагал сохранение существующего порядка вещей, при котором GM зарабатывает на тяжелых внедорожниках и пикапах. Тем не менее, теперь Майк Абельсон подтвердил позицию своей начальницы.

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *