Следите за нашими материалами в Telegram

Китайский стартап нашел деньги на постройку дешевого электрического купе
Компания Leap Motor привлечет до конца года $360 миллионов инвестиций

Leap Motor LP S01

Молодая китайская компания Leap Motor из города Ханчжоу сумела привлечь 2 миллиарда юаней инвестиций на разработку своего первого электрокара и развитие производства батарей. Это примерно соответствует 290 миллионам долларов. До конца года стартап намерен довести объем инвестиций до 2,5 миллиардов юаней (360 миллионов долларов) и это не считая 92 миллионов долларов, которые Leap Motors привлекли в январе 2018 года.

Главным отличием Leap Motor от других многочисленных китайских электромобильных стартапов является продукт. Пока их конкуренты готовят преимущественно электрические кроссоверы и седаны, Leap Motor собирается выпустить доступное электрическое купе. Прототип с именем LP S01 уже представлен и это действительно спорткар с посадочной формулой 2+2 и ценой в 29 тысяч долларов.

Leap Motor LM S01Как говорится на сайте автопроизводителя, мощность нового купе составит 170 л.с., до 100 км/ч машина будет разгоняться за 6,9 секунды, а емкости аккумуляторов хватит на 450 километров пути — правда, не сообщается, по какой методике измерений была получена эта цифра. В Китае, например, пробег на одном заряде зачастую измеряют при равномерном движении со скоростью 60 км/ч, что дает наиболее оптимистичные цифры.

Строительство завода для выпуска LP S01 уже ведется, первые машины должны сойти с конвейера в 2019 году. Позднее к купе присоединятся и более практичные электромобили новой марки.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *