Следите за нашими материалами в Telegram

Продажи новых электрокаров в России в 2018 году выросли на 51,6%
Лидером рынка стал новый Nissan Leaf

Nissan_Leaf_2018

В 2018 году в России было продано 144 новых электромобиля, подсчитали в агентстве «Автостат». Это на 51,6% больше, чем в 2017 году, когда продали 95 машин.

Лидером рынка стал новый Nissan Leaf — таких электрокаров было куплено 76 штук. На втором месте идет Tesla Model X (40 машин) и Model S (12 штук). Также «серые» дилеры реализовали одну Tesla Model 3.

Характерно, что все вышеперечисленные электромобили официально в России не продаются — они были куплены у дилеров в других странах и перепроданы жителям нашей страны. Официально же через представительства у нас было реализовано 12 электрокаров Renault Twizy и 8 кроссоверов Jaguar I-Pace. По данным EVmode.ru, спрос на I-Pace существенно выше, и первая партия из 150 машин уже распродана по предзаказам, однако до конца 2018 года лишь 8 машин успели поставить в Россию.

Главными электромобильными регионами в России остаются Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, а также дальневосточные регионы.

Характерно, что рынок подержанных электромобилей показывает существенно большие объемы продаж и лучшую динамику роста. Данных за весь 2018 год пока нет, но за 11 месяцев с января по ноябрь в России было реализовано 2 тысячи 29 бэушных электромобилей, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. Лидером этого рынка также является Nissan Leaf, но, как правило, первого поколения и в праворульном исполнении.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *