Следите за нашими материалами в Telegram

Volkswagen и Northvolt объединились в EBU
Партнеры будут развивать аккумуляторные технологии

Northvolt_Labs

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen Group и шведский производитель аккумуляторов Northvolt объявили о создании Европейского батарейного союза (European Battery Union, EBU) – консорциума, который будет заниматься исследованиями в области аккумуляторных технологий по всей Европе.

Volkswagen и Northvolt возглавят новую структуру, но в EBU будут и другие участники, представляющие семь входящих в ЕС стран. В сфере интересов консорциума находится все, что связано с батареями для электромобилей – получение сырья, технологии аккумуляторных ячеек, способы утилизации отработанных батарей. Члены EBU будут финансировать разработки, обмениваться результатами и внедрять их в производство. К активной работе организация приступит в начале следующего года.

Фирму Northvolt основали в 2016 году два бывших топ-менеджера Tesla. Компания рассчитывает составить конкуренцию знаменитой «Гигафабрике». Для группы «Фольксваген», которая недавно в очередной раз увеличила число запланированных к производству электромобилей, стартап может стать очень ценным стратегическим партнером.

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *