Следите за нашими материалами в Telegram

Nissan наконец продал свое аккумуляторное производство
Покупателем выступила китайская корпорация Envision

Концерну Nissan, наконец, удалось найти покупателя на производство аккумуляторов для электромобилей. Дочерняя структура Nissan под названием AESC отныне на 80% принадлежит китайской энергетической корпорации Envision, пишет Nikkei.

Nissan стал одним из пионеров в производстве электромобилей, и на момент их запуска в мире попросту не существовало поставщиков батарей. Поэтому Nissan бы вынужден открыть непрофильный бизнес по выпуску таких аккумуляторов, получивший называние AESC. К 2017 году стало очевидно, что зависимость от собственного «дочернего» поставщика тяготит автоконцерн, которому было бы удобнее для разных моделей в разных странах выбирать лучшие из предложенных на рынке батарей.

Впервые о продаже AESC было объявлено еще в 2017 году. Однако в 2018 стало известно, что сделка не состоялась.

Корпорация Envision в мире электромобилей до сих пор более всего была известна как спонсор команды Envision Virgin Racing, которая сейчас лидирует в чемпионате Formula E. Покупка AESC, однако, разом делает ее производителем аккумуляторов для электромобилей №5 в мире с долей в 6%. Китайцы намерены и дальше развивать этот бизнес — в частности, сейчас в КНР Envision строит фабрику мощностью 20 гигаватт-часов в год. В планах концерна выйти на второе место в мире после Panasonic.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *