Следите за нашими материалами в Telegram

В Норвегии взорвалась водородная заправка. Продажи водородомобилей прекращены
Причина взрыва выясняется

В Норвегии в понедельник произошел взрыв водородной автозаправочной станции. Он был такой силы, что у обычных автомобилей, находившихся рядом, сработали подушки безопасности. В результате инцидента пострадало два человека.

Причина взрыва до сих пор выясняются. В этой связи местный оператор водородных автозаправок приостановил их работу, чтобы провести расследование и предотвратить подобные неприятности в будущем.

Водородные автомобили в Норвегии продают Toyota и Hyundai. Обе компании приостановили продажи своих водородных моделей до выяснения причин аварии. Они также предложат владельцам уже проданных автомобилей, которые теперь негде заправлять, подменные транспортные средства.

Водородные автомобили — это альтернатива аккумуляторным электрокарам. В обеих случаях в движение машину приводит электротяга. Однако если в одном случае электричество накапливается в батареи, в другом оно вырабатывается топливным элементом, где протекает реакция водорода и кислорода.

Главным и, пожалуй, единственным преимуществом водородных электрокаров над аккумуляторными заключается в возможности их быстрой заправки в противоположность зарядке батареи, которая даже у самых передовых моделей занимает не менее получаса. При этом с водородом связано достаточно много сложностей, начиная от высокой стоимости этого вещества и заканчивая как раз безопасностью.

В отличие от бензина, которому для взрыва необходимо испариться, водород — это очень легкий газ, который при утечке очень быстро образует взрывоопасную смесь с кислородом. Отчасти именно это свойство водорода привело к прекращению после ряда катастроф массового использования дирижаблей, которые для поднятия в воздух наполнялись именно легким водородом.

Стоит также отметить, что в Toyota до сих пор видят будущее электротранспорта именно с использованием водородных топливных элементов. В планах японцев довести продажи электромобилей до более 1 миллиона в 2030 году и лишь малая их часть будет с аккумуляторами.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

One thought on “В Норвегии взорвалась водородная заправка. Продажи водородомобилей прекращены
Причина взрыва выясняется

  1. Рекомендую всем посмотреть короткое видео «Гибель цеппелина Гинденбург» очень показательно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *