Следите за нашими материалами в Telegram

Европейский электрокар №1 станет доступен россиянам
Хетчбэк Renault ZOE готовится к выходу на наш рынок

Renault ZOE

Хетчбэк Renault ZOE, ставший по итогам 2016 года самым продаваемым электромобилем в Европе, должен появиться и в России. Соответствующее заявление сделал президент «Ассоциации дилеров Рено» Эдуард Маркман в интервью порталу «Колёса.ру».

Renault уже продает в нашей стране два электромобиля – сити-кар Twizy (от 799 тысяч рублей) и грузопассажирский фургон Kangoo Z.E. (от 2 миллионов 289 тысяч рублей). Хотя модели пока не пользуются особой популярностью у россиян, для компании их присутствие на нашем рынке важно, поскольку оно позволяет собирать статистику по эксплуатации машин «реальными потребителями в реальных условиях». Кроме того, подобная торговля преследует имиджевую цель и работает на будущее: рано или поздно Россия вслед за другими странами начнет массово пересаживаться на электрокары, и французская марка хочет заранее заявить о себе как о производителе целого ряда моделей на электрической тяге.

Когда Renault привезет к нам ZOE – пока не ясно. Прошлой осенью компактный хетчбэк пережил важное обновление: у него появилась новая батарея Z.E. 40 на 41 киловатт-час, позволяющая проехать на одном заряде 400 км по европейскому циклу NEDC. В реальных дорожных и климатических условиях городов и пригородов дальность хода «Зои» скромнее – около 300 км, но это все равно значительно больше того, на что были способны электрокары данной ценовой категории всего несколько лет назад. Старая батарея на 22 киловатт-часа, обеспечивающая только 240 км хода по NEDC и 170 км фактических, по-прежнему доступна в базовой комплектации.

Renault ZOE Z.E. 40

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru