Следите за нашими материалами в Telegram

Ford обновил Focus Electric для Европы
Запас хода хетчбэка увеличился до 225 км

Ford Focus Electric 2017

Компания Ford представила Ford Focus Electric 2017 года для европейского рынка. В ходе обновления электрический хетчбэк получил новую батарею на 33,5 киловатт-часа вместо прежней 23-киловаттной. В результате запас хода на одном заряде вырос на 63 километра – до 225 километров.

Следует, правда, учесть, что это данные по европейскому ездовому циклу (NEDC). Технически идентичная американская спецификация, рассекреченная в конце прошлого года, способна проехать без остановок на подзарядку только 115 миль (185 км) – такой рейтинг присвоен модели Агентством по охране окружающей среды США (EPA). Иными словами, по самому важному для электромобилей показателю Focus Electric теперь более-менее сравнялся с Nissan Leaf (172 км по EPA или 250 км по NEDC). Он немного отстает от Hyundai Ioniq Electric и Volkswagen e-Golf (оба имеют запас в 200 км по EPA) и заметно уступает братьям-близнецам Chevrolet Bolt (383 км по EPA) и Opel Ampera-e (более 500 км по NEDC). Сами «фордовцы» по поводу такой расстановки сил не переживают: по статистике большинству владельцев «электрофокусов» указанной дальности пробега должно хватить, поэтому компания предпочитает сосредоточиться на том, чтобы сделать батареи как можно более легкими, компактными и дешевыми. Электромотор Ford Focus Electric по-прежнему выдает 145 л.с. и 250 Нм. Он позволяет развить 100 км/ч за 11,4 секунды и разогнаться до максимальных 137 км/ч.

В числе других новшеств – система быстрой зарядки, позволяющая восполнить 80-процентный запас энергии за полчаса, и система Brake Coach, которая научит водителя использовать систему рекуперации с максимальной эффективностью. В оснащение электромобиля вошли 17-дюймовые легкосплавные диски, светодиодные задние фонари, двухзонный климат-контроль и мультимедийный комплекс SYNC 3 с поддержкой голосовых команд, Android Auto и Apple CarPlay. Цена Ford Focus Electric для Европы осталась на прежнем уровне – от 34 900 евро (2 160 000 рублей). В США электромобиль стоит гораздо меньше – от 29 120 долларов (1 695 000 рублей).

Некоторое время назад Ford объявил о намерении выпустить 13 новых полностью электрических либо гибридных моделей за ближайшие пять лет. На реализацию этой программы компания потратит 4,5 миллиарда долларов.

Ford Focus Electric 2017

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru