Следите за нашими материалами в Telegram

В 2018 году GM выпустит на дороги «тысячи» беспилотных электрокаров
Автономные машины Chevrolet Bolt поступят в службу каршеринга Lyft

Chevrolet Bolt

Концерн General Motors, похоже, станет первым крупным автопроизводителем, который выведет на дороги общего пользования массовое количество автономных автомобилей. Как сообщает Reuters со ссылкой на два анонимных источника, речь идет о «тысячах» электромобилей Chevrolet Bolt с функцией автопилота, которые начнут эксплуатироваться уже в 2018 году.

В самом GM намекнули на то, что эта информация близка к истине: в компании заявили, что не раскрывают своих планов, но пообещали, что использование Bolt с автопилотом начнется «раньше, чем вы могли бы подумать».

Предполагается, что автономные Chevrolet Bolt сначала не поступят в свободную продажу, а станут использоваться в каршеринговых сервисах наподобие московского «Делимобиля». В прошлом году GM инвестировал 500 миллионов долларов в один из таких сервисов — компанию Lyft, которая является второй по величине в США после Uber. Логично, что большинство из «тысяч» автономных Chevy Bolt достанутся именно Lyft.

О начале производства полностью автономных машин говорят многие автоконцерны, однако большинство из них планирует сделать это чуть позже — к 2020 году. Впрочем, дело ограничивается не только техническими сложностями, но и законодательством, которое пока прямо запрещает управлять автомобилем кому-либо, кроме человека. Однако некоторые штаты в Америке уже активизировали работу по изменению законодательства, и к 2018 году чиновники могут успеть легализовать автономные машины.

Chevrolet Bolt и его европейский близнец Opel Ampera-e только выходят на мировые рынки, однако этим машинам уже прочат судьбу бестселлеров среди электрокаров. В качестве причины их потенциальной популярности называется относительная доступность в сочетании с мощной батареей, обеспечивающей запас хода до 500 километров.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru