Следите за нашими материалами в Telegram

«Зеленая» Женева-2017
Обзор новых электромобилей и гибридов, показанных на главной автовыставке этой весны

Женевский международный автосалон 2017

Женевский международный автосалон – это всегда большое событие. Ежегодная весенняя выставка в Швейцарии неизменно становится местом огромного количества мировых премьер. И, конечно, здесь показывают новые электромобили и гибриды. EVmode.ru предлагает своим читателям подборку наиболее интересных дебютантов с электроприводом. Каждая ссылка в тексте ведет на публикацию с подробностями о модели и фотографиями.

Больше гибридных «Панамер»

Porsche добавил к представленному ранее Panamera 4 E-Hybrid еще две плагин-гибридные модели того же семейства. Panamera Turbo S E-Hybrid – это новый флагман: он мощнее и быстрее бензинового Panamera Turbo. 680-сильный хетчбэк может проехать на электротяге 50 км, а в гибридном режиме тратит на первые 100 км пути всего 2,9 литра топлива. Динамика – на уровне топового суперкара. Panamera Sport Turismo – совершенно новый спортивный универсал, который сразу же обзавелся гибридной модификацией с подзарядкой от сети. Электромотор и аккумулятор в нем такие же, как у хетчбэков. Все три модели будут продаваться в России, рублевые цены уже объявлены.

Электрическое будущее AMG

Mercedes передает пламенный привет Porsche! В Женеву он привез прямого конкурента «Панамеры» – большой 816-сильный бензоэлектрический хетчбэк Mercedes-AMG GT Concept. Пожалуй, это самая яркая премьера нынешней выставки. И пусть вас не смущает статус концепта – через пару лет машину запустят в производство. Силовая установка этого (и всех последующих) гибридных спорткаров AMG будет называться EQ Power+ – по аналогии с чистыми электромобилями, которые «Мерседес» решил выделить в отдельный суббренд EQ.

Корейское трио

Группа Hyundai-KIA представила в Женеву сразу три «зеленые» новинки – серийные гибриды KIA Niro и KIA Optima Sportswagon (оба – с подзарядкой от сети) и концептуальный водородный кроссовер Hyundai FE Fuel Cell. Последний также получит товарное воплощение, причем уже в 2018 году. Корейцы прямо говорят, что намерены стать лидерами в производстве экологичного транспорта уже к концу десятилетия.

Итало-китайцы на микротурбинах

Знаменитое ателье Pininfarina построило по заказу фирмы Hybrid Kinetic Group из Гонконга электрический седан H600. А Джорджетто Джуджаро – бывший владелец не менее культовой студии ItalDesign – сделал кузов гоночного электрокара Ren для китайского стартапа Techrules. Помимо китайских денег и итальянского дизайна, у этих двух машин есть еще одна общая черта – обе они подзаряжают свои батареи на ходу при помощи микротурбогенераторов. Совпадение? Скорее – новый тренд.

Сингапурская орхидея

Сингапурская компания Vanda Electrics при технической поддержке инженерного подразделения «формульной» команды Williams построила электрический суперкар Dendrobium, названный в честь рода орхидей. Свое имя автомобиль получил за необычную конструкцию дверей, которые открываются подобно распускающемуся цветку. Технической информации пока немного – серийная модель появится только в 2020 году. Но концепт получился весьма интересный, к тому же, это первый суперкар родом из Сингапура.

Британская роскошь

Bentley шагает в ногу со всем концерном Volkswagen Group и также готовится к тотальной электрификации своего модельного ряда. В Женеву британцы привезли полностью электрический кабриолет EXP 12 Speed 6e Roadster Concept. Утверждается, что на одном заряде этот автомобиль может проехать от Лондона до Милана – то есть свыше 1200 км! Правда, данная конкретная модель вряд ли пойдет в производство в обозримом будущем – первым делом компания собирается перевести на гибридную тягу все существующие модели, а затем выпустит совершенно новый электрический кроссовер.

Гибриды, которые знают о нас все

Четырехдверный спорткар Peugeot Instinct – настоящая витрина передовых технологий. Помимо гибридного полного привода, голосового управления и автопилота, этот концепт обладает зачатками искусственного разума. Автомобиль подключается к облачному хранилищу данных своего владельца, изучает его особенности и привычки, а затем либо сам меняет свои настройки, предугадывая желания водителя, либо дает ему необходимые подсказки. К сожалению, в продаже мы подобную машину увидим нескоро.

Зато другое подразделение французской группы Peugeot-Citroen – премиальная марка DS Automobiles – показала в Женеве полностью готовый к производству подключаемый гибридный кроссовер DS 7 Crossback. Он проезжает на чистой электротяге около 60 км, обладает частичным автопилотом, умеет видеть в темноте и эффектно вращать «глазами»! Рыночный дебют состоится весной 2019 года.

Электрокроссовер, который скоро появится в России

Jaguar привез в Швейцарию спортивный электрический кроссовер I-Pace. Вообще-то, это не мировая, а лишь европейская премьера – прошлой осенью прототип уже демонстрировался в Лос-Анджелесе, а к женевской выставке его просто покрасили в новый цвет. Но мы добавили первый электромобиль «Ягуара» в свою подборку не без причины. Во-первых, максимально приближенный к концепту товарный вариант покажут уже в этом году. А во-вторых, его наверняка будут продавать в России – местный офис бренда принимает предварительные заявки на модель и, судя по официальным отчетам, желающие уже выстроились во внушительных размеров очередь!

Электромобили и гибриды Женевы-2017

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru