Следите за нашими материалами в Telegram

Tesla впервые обогнала по стоимости Ford и получила крупного инвестора из Китая
Холдинг Tencent купил 5% акций производителя электрокаров

Tesla Model S 100D

28 марта стало известно, что китайский холдинг Tencent купил 5-процентный пакет акций Tesla, став одним из крупнейших акционеров американского производителя электромобилей. Ценные бумаги китайцы приобрели на открытом рынке и в ходе допэмиссии, которую Tesla провела 17 марта, чтобы привлечь средства для снижения рисков, связанных с расширением производства.

В общей сложности Tencent заплатил за свою долю в «Тесле» почти $1,8 миллиарда долларов ($1,777,842,836). Для телекоммуникационного холдинга это уже не первая крупная инвестиция в электромобили – ранее Tencent вложился в стартапы NIO и Future Mobility Corp.

Днем ранее, 27 марта, произошло историческое событие: Tesla впервые обогнала по размеру рыночной капитализации Ford. На закрытии торгов эти компании оценивались в $45,47 миллиарда и $45,35 миллиарда соответственно. Это, в общем, было предсказуемо: фирма Илона Маска начала наступать на пятки «Форду» еще в феврале. За прошедший месяц акции Ford подешевели с $12,53 до $11,46, а акции Tesla подорожали с $249,99 до $270,22. Столь стремительному росту поспособствовали, в частности, посты Маска в «Твиттере» об успешном развитии проекта Model 3.

На новости о сделке с Tencent Tesla подорожала еще на 3% – до $46,55 миллиарда. Отрыв от Ford ($46,5 миллиарда) сократился, но, тем не менее, именно Tesla сейчас является вторым по рыночной капитализации американским автопроизводителем после General Motors ($53,7 миллиарда). При этом Ford в одних только Штатах продает в 30 раз больше машин, чем Tesla по всему миру.

На момент написания этой заметки акции Tesla торговались уже по $277,45. На прошлой неделе аналитик Morgan Stanley Адам Джонс предсказал, что цена вырастет до $305.

Александр Орехов
Александр Орехов
Редактор, соучредитель
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *