Следите за нашими материалами в Telegram

В США открыли 200-киловаттную беспроводную зарядку для электроавтобусов
Устройство вмонтировано прямо в автобусную остановку

Американский стартап Momentum Dynamics объявил о запуске первой в мире беспроводной зарядки для автобусов мощностью 200 киловатт, сообщает Electrek.co. Это рекорд для подобных устройств — сейчас мало где можно встретить даже проводные зарядные терминалы такой мощности.

Зарядное устройство вмонтировано непосредственно в дорожное полотно на автобусной остановке в городке Уэнатчи в штате Вашингтон. Оно заряжает автобусы от китайского производителя BYD, а конкретно — модель K9S, которые используются местным перевозчиком, компанией Link Transit.

Самое удивительное, что в Momentum Dynamics утверждают, будто потери энергии при беспроводной передаче у их устройства даже меньше, чем у проводных аналогов. При этом последние передают батареи минимум 90% израсходованной энергии — речь, правда, идет о менее мощных зарядках, у 200-киловаттных эффективность может быть и ниже.

В любом случае, в компании утверждают, что за пять минут автоматической зарядки с помощью их технологии автобус получает достаточно энергии, чтобы добраться до следующей остановки. Таким образом, если установить беспроводные зарядки на каждой остановке, автобусу вовсе не придется заезжать в гараж для подзарядки. Для этого, однако, первая беспроводная зарядка должна поработать некоторое время в тестовом режиме и доказать свою эффективность.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *