Следите за нашими материалами в Telegram

Свадебный Jaguar E-Type принца Гарри и Меган Маркл был электрическим
Классическую модель отреставрировали и электрифицировали в 2017 году

Jaguar E-Type Concept Zero

Свадебным автомобилем, на котором с церемонии бракосочетания уехали молодожены принц Гарри и Меган Маркл, был электрифицированный Jaguar E-Type Concept Zero. Эта машина была впервые представлена автопроизводителем в 2017 году, она существует с единственном экземпляре.

В основе Concept Zero лежит обычный E-Type 1968 года, который был бережно отреставрирован самим автоконцерном. Для машины разработали специальную электрическую силовую установку, которая по габаритам и весу близка к оригинальному бензиновому шестицилиндровому мотору серии XK. В компании утверждают, что они готовы переоборудовать любой классический Jaguar с мотором XK, выпущенный с 1948-го по 1992 год, под электромобиль. При этом переделка подвески и тормозов не потребуется.

Jaguar E-Type Concept ZeroМашина оснащается довольно скромным 40-киловаттным аккумулятором (примерно такая батарея ставится на Nissan Leaf). Электропривод, однако, мощный: разгон до 100 км/ч занимает 5,5 секунды, а максимальная скорость составляет 270 км/ч. Это быстрее, чем бензиновый E-Type с оригинальной рядной шестеркой серии XK.

Еще одно отличие Concept Zero от оригинального E-Type — современная панель приборов с большим мультимидийным дисплеем. Кроме того, машина получила светодиодные фары, которых в 1968 году, конечно, не существовало.

Jaguar E-Type Concept ZeroВнук королевы Великобритании Елизаветы II принц Гарри и актриса Меган Маркл обвенчались в субботу 19 мая 2018 года. После свадьбы они получили титулы герцога и герцогини Сассекских. Гарри не является прямым наследником престола, так как у него есть старший брат Уильям. Однако если тот по каким-то причинам не сможет принять титул, именно Гарри станет королем Великобритании.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *