Следите за нашими материалами в Telegram

Электрический кроссовер Skoda стал ближе к серии
Концепт Vision iV намекает на первый серийный электромобиль марки на платформе MEB

Skoda Vision iV

Марка Skoda привезла на Женевский автосалон новый концептуальный кроссовер Vision iV. Даже первого взгляда на машину достаточно для того, чтобы узнать в ней переработанный концепт Vision E двухлетней давности. Судя по всему, новая машина стала больше походить на серийный вариант, который мы увидим в ближайшие годы.

В Skoda заявляют, что именно на базе Vision iV будет построен первый электромобиль марки на общей для группы Volkswagen платформе MEB. Примечательно, что здесь чехи пошли своим путем. Сам Volkswagen, а также входящий в группу испанский бренд SEAT предпочли начать с электрических хетчбэков, оставив кроссоверы на потом.

Длина Vision iV составляет 4665 мм, ширина — 1926 мм, высота — 1613. Под днищем прячется батарея емкостью 83 киловатт-часа, которой хватает на 500 км пути по строгому циклу WLTP, причем до 80% аккумуляторы заряжаются за 30 минут.

Мощность двух электромоторов, обеспечивающих полный привод, составляет 306 л.с., что делает Vision iV самым мощным автомобилем в истории Skoda. Разгон до 100 км/ч занимает 5,9 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке в 180 км/ч.

Судя по всему, первой полностью-электрической моделью Skoda нового поколения станет все же не Vision iV, а компакткар e-Citigo, который появится уже в этом году. Всего к концу 2022 года у марки должно появиться 10 электрифицированных моделей, но это считая гибриды, первым из которых станет подзаряжаемый Superb.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Главный редактор
http://evmode.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *